http://uploads.ru/t/R/K/7/RK74U.png

Пэрство

Пэрство (англ. Peerage) — система дворянских титулов, существующая в Великобритании, часть Британской системы наград. Термин используется и для всей системы титулов, и для отдельного титула. Кроме пэров Великобритании, также существовали и пэры Франции.

В соответствии с английской негласной традицией, лицо, которое не является пэром и не является сувереном, неофициально считается простолюдином
В Англии члены семьи пэров также неофициально могут считаться простолюдинами, хотя в действительности, с точки зрения закона, они относятся к классу джентри (младшего дворянства, как и баронеты, рыцари, эсквайры и джентльмены).

Ранги

У пэров пять рангов:

- герцог,
- маркиз,
- граф,
- виконт,
- барон.

Титулы могут иметь две формы: ранг Название-какой (Rank Name) или ранг Названия-чего (Rank of Name). Имя титула может быть либо названием места, либо фамилией (surname). Точное использование зависит от ранга пэрства и от некоторых общих соображений. Герцог всегда «чего».
Маркизы и графы, титулы которых происходят от названий местности обычно используют не «чего», а титулы, основанные на фамилиях, — «какие».
Виконты, бароны и лорды парламента не используют «чего».

Пэр «герцог»
В Англии герцоги составляют второй разряд принцев, следующий непосредственно за принцами королевской крови, перед маркизами.

Пэр «маркиз»
Согласно иерархии находится между герцогским и графским титулами.
В Англии, кроме маркизов в собственном смысле, этот титул даётся также старшим сыновьям герцогов.

Пэр «граф»
Английское earl (др.-англ. eorl) первоначально обозначало высшее должностное лицо, но со времен норманнских королей превратилось в почётный титул.

Пэр «виконт»
Средний между бароном и графом. В Великобритании, Франции и других странах Европы, где есть титул виконта, в иерархии титулов он располагается рангом выше барона, но ниже графа.
Старший сын графа (при жизни отца) носит титул виконта.

Пэр «барон»
Титул барона в Англии (где он сохраняется и поныне) — это титул младшего пэра, и располагается в иерархической системе ниже титула виконта, занимая последнее место в иерархии титулов высшего дворянства (пэров)

Часто обозначение территории добавляется к основному пэрскому титулу, особенно в случае баронов и виконтов: например, баронесса Тэтчер, of Kesteven, графства Линкольн или виконт Монтгомери of Аламейн, of Hindhead, графства Сюррей. В таких случаях обозначение после первой запятой не является частью основного титула и часто опускается, и остаётся, в приведённых случаях, баронесса Тэтчер и виконт Montgomery of Alamein. Территориальные обозначения в титулах не обновляются при реформах местного правительства, но новосоздаваемые принимают их во внимание. Поэтому есть баронесса Airey, of Abingdon в County of Oxford, и барон Johnston of Rockport, of Caversham в Royal County of Berkshire.

Наследственные пэры
Основная статья: Наследственные пэры
Наследственные пэры — те, достоинство которых наследуется. Могут создаваться Сувереном предписаниями о созыве или письмами патентами.

Пожизненные пэры
Два акта — Закон об апелляционном законодательстве 1876 и Акт о пожизненных пэрах 1958 — разрешают регулярное назначение пожизненных пэров. Они создаются согласно обоим законам и имеют ранг барона. Они всегда создаются по письмам-патентам, а не по предписаниям о созыве. Поскольку передача наследственного пэрства в основном ограничена мужчинами, то многие женщины носят пожизненное пэрство.

(мы уважаем чужую информацию. Данная статья была подготовлена благодаря электронным справочникам "Википедия" и "Лукморе")